電影帶你穿越盛夏光年:2014臺北電影節 | 活動 | PEI

暑氣蒸騰的夏午,整座城市彷若滋滋作響的蒸籠,日子在水氣、熱氣的包覆下似乎就此停滯,流著汗的盛夏好像永遠都不會結束。來看場電影吧!2014臺北電影節帶你穿越盛夏光年! 

 
臺北電影節-3
2014臺北電影節特別邀請到張榕容與莫子儀擔任電影節大使 (圖片來源:2014臺北電影節臉書) 
 
臺北電影節
 
臺北電影節自1998年第一次舉辦以來,今年已是第十六屆,每一年都有許多國際與國內電影工作者藉此機會彼此切磋、交流,而電影節期間,多部精彩電影的密集播放更是許多影迷一整年來最大的期待。

自2002年開始,臺北電影節加入「城市主題影展」,至今電影節已帶領大家遊歷了十九個城市,伊斯坦堡、斯德哥爾摩、倫敦都曾是旅行目的地,今年的主題城市則是波蘭華沙。藉著電影的播放,臺北電影節帶領觀眾認識每個主題城市的歷史、文化、社會,不需要護照,就可以滿足每個人環遊世界的夢想。 
 
臺北電影節-1
2014臺北電影節的主題城市為波蘭華沙,圖為由真人真事改編的波蘭電影《吟遊吉普賽》劇照 (圖片來源:2014臺北電影節官網)
 
影迷專屬電影地圖
 
臺北電影節已在6月27日熱鬧登場,以臺灣辦桌文化為主題的《總舖師》、去年在金馬獎中勇奪最佳導演與最佳男主角大獎的《郊遊》、《藍色大門》導演易智言的久違劇情長片《行動代號:孫中山》都是今年電影節的播放影片,而2014年臺北電影節還有哪些不可錯過的電影呢?快來看看已為影迷們整理好的2014電影節電影地圖!
 
《總舖師》以辦桌呈現臺灣文化,主題曲「三八阿花吹喇叭」則用音符唱出濃濃臺灣味
 
臺北電影節-2
《郊遊》在2013年讓蔡明亮與李康生獲得金馬獎最佳導演與最佳男主角(圖片來源:2014臺北電影節官網)
 
《行動代號:孫中山》入選2014臺北電影獎劇情長片
 

開幕片

電影

導演

場次

共犯(臺灣)

張榮吉

中山堂 6/27 19:30

華山二廳 7/12 20:20

閉幕片

電影

導演

場次

那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN(香港)

陳果

中山堂 7/13 19:30

新光二廳 7/16 21:30

國際青年導演競賽

電影

導演

場次

實習男生存法則(南韓)

李容承

中山堂 6/29 15:50

中山堂 7/3 16:30

明年我還愛你嗎?(俄羅斯)

奧莎娜別赫科娃

中山堂 6/30 16:00

中山堂 7/1 20:00

華山一廳 7/12 15:40

烽火無間(以色列)

尤瓦阿德勒

中山堂 7/1 12:40

中山堂 7/6 19:30

空降失落叢林(澳洲)

亞倫威爾森

中山堂 6/30 13:30

中山堂 7/4 20:00

走出豪宅的第一天(巴西)

菲力普巴柏沙

中山堂 6/28 17:10

中山堂 7/7 15:20

愛情多年後回來(泰國)

利查泰米提古

中山堂 7/1 15:20

中山堂 7/5 13:30

迴光奏鳴曲(臺灣)

錢翔

中山堂 6/28 20:00

華山二廳 7/16 19:50

3G風暴(匈牙利)

阿丹查夕

中山堂 6/29 13:00

中山堂 7/2 15:00

碎碎戀(波蘭)

雅莉珊卓歐文

艾瑞尼克格齊布

中山堂 6/28 15:10

中山堂 7/3 19:10

新光一廳 7/9 21:30

共犯(臺灣)

張榮吉

中山堂 6/27 19:30

華山二廳 7/12 20:20

祖谷物語(日本)

蔦哲一朗

中山堂 6/29 18:40

中山堂 7/3 13:00

拳面迎擊(荷蘭)

金泰爾胡杜

中山堂 6/30 19:00

新光一廳 7/1 21:10

臺北電影獎

電影

導演

場次

暑假作業(臺灣)

張作驥

華山二廳 7/16 11:00

回家的女人(臺灣)

施立

華山二廳 7/17 20:10

相愛的七種設計(臺灣)

陳宏一

中山堂 7/12 19:00

華山二廳 7/16 13:50

迴光奏鳴曲(臺灣)

錢翔

中山堂 6/28 20:00

華山二廳 7/16 19:50

冰毒(緬甸、臺灣)

趙德胤

中山堂 7/9 19:30

華山二廳 7/14 20:00

KANO(臺灣)

馬志翔

華山二廳 7/15 14:00

行動代號:孫中山(臺灣)

易智言

中山堂 7/5 19:30

華山二廳 7/14 11:00

共犯(臺灣)

張榮吉

中山堂 6/27 19:30

華山二廳 7/12 20:20

郊遊(臺灣)

蔡明亮

華山二廳 7/13 13:30

總舖師(臺灣)

陳玉勳

華山二廳 7/17 13:30

黑(臺灣)

柯金源

華山二廳 7/17 17:00

零下四十度的思念(臺灣)

陳冠宇

華山二廳 7/16 16:50

公民不服從(臺灣)

陳育青

華山二廳 7/14 13:30

一個女藝術家之死(臺灣)

黃明川

華山二廳 7/16 16:50

邊界移動兩百年(臺灣)

鍾適芳

華山二廳 7/15 11:00

餘生-賽德克.巴萊(臺灣)

湯湘竹

華山二廳 7/14 16:20

空襲警報(臺灣)

柯金源

華山二廳 7/14 13:30

刪海經(臺灣)

洪淳修

華山二廳 7/17 17:00

行者(臺灣)

陳芯宜

華山二廳 7/15 19:00

不能戳的秘密2:國家機器(臺灣)

李惠仁

華山二廳 7/17 11:00

小清新大爆炸(臺灣)

徐漢強

新光二廳 7/3 19:00

華山二廳 7/12 17:00

關於存在的幾個猜想(臺灣)

周逸民

新光二廳 7/3 19:00

華山二廳 7/12 17:00

豬(臺灣)

陳芯宜

新光二廳 7/3 19:00

華山二廳 7/12 17:00

老張的新地址(臺灣)

張榮吉

新光二廳 7/3 19:00

華山二廳 7/12 17:00

自由人(臺灣)

柯汶利

新光二廳 7/3 19:00

華山二廳 7/12 17:00

海上皇宮(臺灣)

趙德胤

新光一廳 7/4 18:20

華山二廳 7/13 16:50

泳樣(臺灣)

詹凱迪

新光一廳 7/4 18:20

華山二廳 7/13 16:50

一起去看海(臺灣)

廖克發

新光一廳 7/4 18:20

華山二廳 7/13 16:50

神算(臺灣)

陳和榆

新光一廳 7/4 18:20

華山二廳 7/13 16:50

划船(臺灣)

王希捷

新光一廳 7/4 18:20

華山二廳 7/13 16:50

夢見(臺灣)

張永昌

華山二廳 7/13 11:00

時光沙城(臺灣、捷克)

黃雅幃

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

夢遊動物園(臺灣)

華文慶

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

蠱(臺灣)

黃士銘

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

湖中島(臺灣)

石昌杰

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

鼻子(臺灣)

張正杰

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

綠地安魂曲(臺灣)

孫佩沛

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

搖滾搖籃曲(臺灣)

陳明和

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

WATCH(臺灣)

洪士傑

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

荒城之月(臺灣)

吳德淳

新光一廳 7/1 11:20

華山二廳 7/12 14:00

觀摩:未來之光

電影

導演

場次

樂隊男孩與兔麻吉(日本)

鈴木卓爾

新光二廳 6/28 14:10

新光二廳 7/1 16:20

華山一廳 7/14 13:40

迴紋跳針跳針(日本)

池田曉

新光一廳 6/28 15:10

新光一廳 7/3 11:00

華山一廳 7/11 16:40

盲(挪威、荷蘭)

艾斯基佛格

中山堂 7/2 19:00

狂人叢林夢(西班牙)

喬迪莫拉托

新光二廳 6/29 16:40

中山堂 7/1 18:00

新光二廳 7/14 16:50

仨小大盜(西班牙)

賽吉歐卡巴列羅

新光一廳 6/29 13:00

新光一廳 7/1 14:30

遠方(中國)

楊正帆

華山二廳 7/11 15:30

華山一廳 7/12 13:30

一鏡殺到底(伊朗)

沙朗莫克莉

新光二廳 7/11 18:50

新光二廳 7/13 21:40

新光二廳 7/15 15:50

當我又再遇到妳(日本)

坂本亞由美

新光二廳 6/29 13:20

新光二廳 7/1 13:00

新光二廳 7/2 12:50

情人訂製指南(日本)

竹葉麗莎

新光一廳 6/28 19:10

華山二廳 7/11 13:30

裁判說了算(義大利、阿根廷)

保羅祖卡

新光二廳 7/4 13:10

新光二廳 7/6 16:40

摩洛哥禁忌情事(法國、摩洛哥、瑞士)

阿卜杜拉塔亞

新光一廳 6/27 17:00

新光二廳 6/30 15:20

尋找沙帝西(印度、加拿大)

里奇梅塔

新光二廳 7/11 22:00

新光二廳 7/15 13:20

斷開愛鏈(瑞典)

伊絲特柏格斯馬克

新光一廳 7/8 21:10

中山堂 7/10 14:20

歡迎來到怪咖大旅社(祕魯)

阿法羅費拉德

新光二廳 7/2 19:10

新光二廳 7/7 14:20

中山堂 7/9 12:00

水印街(中國)

文晏

新光一廳 7/5 13:10

新光一廳 7/7 19:10

觀摩:騷動夏日

電影

導演

場次

十八歲的盛夏告白(日本)

深田晃司

新光一廳 7/5 18:10

新光一廳 7/7 13:30

愛情不服從(塞爾維亞)

米娜杜基茨

新光二廳 7/7 21:10

新光二廳 7/12 12:20

新光二廳 7/17 13:50

戀夏小情歌(英國)

史都華梅鐸

新光二廳 7/16 19:10

夏日午後的初纏愛戀(英國)

帕貝爾帕夫利柯夫斯基

新光一廳 7/5 15:50

新光一廳 7/9 16:20

觀摩:國青十年追蹤

電影

導演

場次

一千次晚安(挪威、愛爾蘭、瑞典)

艾瑞克波貝

新光二廳 7/12 15:00

掏空我的愛(法國)

羅賓康皮洛

新光一廳 6/27 19:20

中山堂 7/4 17:10

福氣大丈夫(日本、英國、義大利、德國、臺灣)

藤田容介

新光二廳 7/5 16:30

觀摩:年度精選

電影

導演

場次

直不了的男孩(委內瑞拉)

瑪麗安娜瓏童

新光二廳 6/27 19:40

中山堂 7/6 13:50

中山堂 7/10 12:00

逃家劇團女孩(伊朗)

貝赫納姆貝扎迪

中山堂 7/2 12:40

新光一廳 7/6 11:00

中山堂 7/8 12:20

冰毒(緬甸、臺灣)

趙德胤

中山堂 7/9 19:30

華山二廳 7/14 20:00

推拿(中國)

婁燁

中山堂 7/12 16:00

新光二廳 7/14 19:00

尋祕街拍客(美國)

約翰馬魯夫

查理希斯可

新光二廳 7/6 14:10

新光二廳 7/10 13:50

中山堂 7/13 14:00

去她的第二春(智利、西班牙)

賽巴斯蒂安雷里奧

中山堂 7/9 16:30

新光二廳 7/12 18:00

新光二廳 7/16 13:40

綁架大作家(法國)

紀洛姆尼克婁

新光二廳 7/7 18:40

新光二廳 7/9 15:50

昆蟲Life秀:電影版(法國)

海蓮基侯

湯瑪斯賽博

中山堂 6/29 10:30

敦子求愛任務(日本)

黑澤清

中山堂 7/7 18:00

新光二廳 7/8 22:10

新光二廳 7/12 10:30

唱吧,如果沒有明天(土耳其)

雷哈艾登

新光一廳 7/5 21:30

新光一廳 7/10 16:10

華山一廳 7/15 14:20

白雪公主殺人事件(日本)

中村義洋

新光二廳 7/13 13:30

超危險人物(英國)

大衛麥肯錫

新光二廳 7/14 21:40

新光二廳 7/16 16:20

夏之殘戀(日本)

熊切和嘉

中山堂 6/28 12:10

新光一廳 7/4 15:30

新光一廳 7/9 18:40

三生(香港)

吳鎮宇

鄭雨盛

張震

新光一廳 7/6 16:10

新光一廳 7/9 14:00

殺人之前,復仇之後(智利、法國)

亞利安卓費南德茲阿曼德拉斯

新光一廳 7/3 21:50

新光一廳 7/8 19:00

新光一廳 7/10 14:00

駱駝女孩的沙漠之旅(澳洲、英國)

約翰可蘭

中山堂 7/13 16:10

新光二廳 7/17 19:10

替身風暴(德國、挪威)

喬治馬斯

新光二廳 7/13 16:30

盛開紫羅蘭(法國、比利時)

馬丁波渥斯

新光一廳 6/28 11:40

焦點影人:德尼柯特 Denis Côté

電影

導演

場次

放逐.邊境(加拿大)

德尼柯特

新光一廳 6/30 18:10

新光二廳 7/8 14:10

她心底的世界(加拿大)

德尼柯特

新光一廳 6/29 15:10

新光一廳 7/7 16:40

汽車墳場(加拿大)

德尼柯特

新光二廳 6/28 16:40

新光二廳 6/30 17:30

雪國迷景(加拿大)

德尼柯特

新光一廳 7/4 13:20

新光一廳 7/7 21:40

凝視動物的100種方式(加拿大)

德尼柯特

新光二廳 7/1 18:50

華山一廳 7/11 19:00

華山一廳 7/17 14:50

機器造人(加拿大)

德尼柯特

新光一廳 6/29 11:00

華山一廳 7/16 13:00

看動物.看人

電影

導演

場次

豢養獄(奧地利)

伍瑞克賽德爾

新光二廳 6/30 21:50

華山二廳 7/11 18:30

凝視動物的100種方式(加拿大)

德尼柯特

新光二廳 7/1 18:50

華山一廳 7/11 19:00

華山一廳 7/17 14:50

演猴論(印尼)

伊斯瑪法彌盧布希

新光二廳 7/2 16:20

新光二廳 7/4 15:40

來自猩猩的妳(法國)

尼可拉菲利柏特

新光一廳 7/6 18:30

華山一廳 7/11 14:50

街角毛朋友(土耳其)

安瑞雅露卡齊摩曼

新光一廳 6/28 17:30

新光一廳 6/30 13:40

新光一廳 7/1 19:10

影人影事

電影

導演

場次

無涯:杜琪峯的電影世界(香港)

林澤秋

新光一廳 6/30 15:40

新光一廳 7/1 16:40

最後一次中場休息(日本)

樋口尚文

新光一廳 7/3 13:20

華山一廳 7/13 19:00

聽說助教崩潰了(日本)

坂下雄一郎

新光一廳 7/3 15:50

新光一廳 7/4 21:50

華山一廳 7/15 17:10

錄像目擊者(菲律賓)

米哈伊爾瑞德

華山一廳 7/12 21:00

華山一廳 7/13 16:40

我老公是情色大師(瑞典、挪威)

維克托艾瑞克森

新光二廳 7/5 19:20

新光二廳 7/7 16:30

關於影展,我想說的是(阿根廷)

羅山多里茲

新光二廳 6/27 17:20

新光二廳 7/3 22:20

主題城市:華沙

電影

導演

場次

人生三三景(波蘭、德國)

瑪寇札塔叔莫斯卡

新光二廳 6/30 19:30

新光二廳 7/5 21:40

沉默的共謀者(波蘭、俄羅斯、荷蘭、斯洛伐克)

華狄斯瓦帕希考夫斯基

新光一廳 7/6 20:30

新光一廳 7/8 16:20

華山一廳 7/16 17:20

死亡的變奏(波蘭)

利亞馬耶斯基

新光二廳 7/6 22:00

新光二廳 7/11 14:00

依達的抉擇(波蘭、丹麥)

帕貝爾帕夫利柯夫斯基

中山堂 7/5 16:30

床上的陌生人(波蘭)

湯瑪士瓦西萊斯基

華山一廳 7/14 18:30

華山一廳 7/17 17:00

人生多美好(波蘭)

馬歇皮普利卡

新光二廳 7/4 19:00

新光二廳 7/5 13:40

龐克安那其(波蘭)

普瑞麥沙沃傑賽克

新光二廳 7/10 18:50

華山一廳 7/16 15:00

吟遊吉普賽(波蘭)

喬安娜克勞斯

克里斯朵夫克勞斯

新光一廳 6/27 22:20

中山堂 7/6 11:00

新光二廳 7/8 19:10

自殺聊天室(波蘭)

揚科馬薩

新光二廳 7/9 18:20

新光二廳 7/14 14:10

聽女友的話(波蘭)

安娜卡潔雅克

新光一廳 7/5 10:40

新光一廳 7/8 13:50

嘻哈啟示錄(波蘭)

萊謝克戴維德

新光二廳 7/5 11:00

新光二廳 7/9 13:00

狼人(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

逐命星球之旅(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

溫柔的靈魂(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

牆(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

罪與罰(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

腳的自由(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

卡夫卡(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

爭執,愛情與工作(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

喀拉科博士的奇人怪事秀I&II(波蘭)

皮奧特杜馬拉

華山一廳 7/12 18:30

華山一廳 7/14 16:00

脫序婚禮(波蘭)

沃伊切赫斯馬喬夫斯基

新光二廳 6/28 19:00

新光二廳 7/3 16:30

黑暗之家(波蘭)

沃伊切赫斯馬喬夫斯基

新光二廳 6/27 22:00

新光二廳 7/2 21:20

蘿絲吾愛(波蘭)

沃伊切赫斯馬喬夫斯基

新光二廳 6/29 21:20

新光二廳 7/13 11:00

限時蒐證(波蘭)

沃伊切赫斯馬喬夫斯基

新光一廳 7/3 18:10

新光一廳 7/8 11:00

灰燼與鑽石:數位修復版(波蘭)

安德烈華依達

中山堂 7/11 14:30

新光二廳 7/17 16:30

修女喬安娜:數位修復版(波蘭)

耶爾齊卡瓦萊羅維奇

新光二廳 7/4 22:00

中山堂 7/9 14:00

水中刀:數位修復版(波蘭)

羅曼波蘭斯基

中山堂 7/4 11:50

中山堂 7/7 13:00

新光二廳 7/10 16:20

沙漏療養院:數位修復版(波蘭)

沃伊切赫哈斯

新光二廳 7/10 21:10

中山堂 7/13 11:00

電影狂:數位修復版(波蘭)

克里斯多夫奇士勞斯基

中山堂 7/10 16:30

中山堂 7/12 13:30

寂靜太陽年:數位修復版(波蘭)

克里斯多夫贊努西

中山堂 7/12 11:00

新光二廳 7/17 21:50

雙面薇若妮卡:數位修復版(波蘭)

克里斯多夫奇士勞斯基

中山堂 7/4 14:10

中山堂 7/6 16:10

法國經典奇想

電影

導演

場次

操行零分:數位修復版(法國)

尚維果

中山堂 7/8 19:40

中山堂 7/11 11:30

美女與野獸:數位修復版(法國)

尚考克多

新光一廳 7/6 13:30

中山堂 7/11 17:00

無臉之眼:數位修復版(法國)

喬治弗蘭敘

中山堂 7/7 19:40

新光二廳 7/11 16:30

阿爾發城:數位修復版(法國)

尚盧高達

中山堂 7/8 19:40

中山堂 7/11 11:30

名導初體驗

電影

導演

場次

誰在敲我的門(美國)

馬丁史柯西斯

新光二廳 7/1 22:10

新光二廳 7/8 16:50

毛骨悚然:數位修復版(加拿大)

大衛柯能堡

新光二廳 7/9 21:00

新光二廳 7/12 20:40

陽光燦爛的日子:數位修復版(中國)

姜文

新光二廳 7/3 13:10

中山堂 7/10 19:00

修復/經典

電影

導演

場次

20 30 40(臺灣)

張艾嘉

華山一廳 7/17 19:00

火爆浪子(美國)

藍道克萊瑟

中山堂 7/5 11:00

中山堂 7/8 14:40

新光一廳 7/10 11:30

養子不教誰之過:數位修復版(美國)

尼古拉斯雷

中山堂 6/27 16:00

新光二廳 6/28 21:30

中山堂 7/8 17:10

家有囍事:數位修復版(香港)

高志森

新光一廳 7/2 22:00

華山一廳 7/13 21:40

鈴木清順之流浪者之歌(日本)

鈴木清順

新光一廳 6/28 21:20

新光一廳 7/2 12:40

陽炎座(日本)

鈴木清順

新光一廳 6/29 21:00

新光一廳 7/2 15:50

夢二(日本)

鈴木清順

新光一廳 6/30 21:10

新光一廳 7/2 19:00



2014臺北電影節
活動日期:2014/6/27 – 2014/7/19
活動地點:光點華山電影館(臺北市八德路一段1號)
     臺北市中山堂(臺北市延平南路98號)
     新光影城(臺北市西寧南路36號4樓)
詳細資訊請查詢2014臺北電影節官網
如果您也有生活資訊、門店優惠、活動展演等各項訊息要提供給編輯,
歡迎來信 edit@talk.tw【台北滔客線上雜誌 - 編輯部】收
 



→ → →  台北生活優惠、好康資訊不遺漏,訊息接收設定辦法 (點我觀看)   --  ( ・ω・)

我要留言